Актуальный вопрос: сколько времени могут находится чернила в донорах, с момента их залития туда?
Когда мы ставим СНПЧ или ДЗК на принтер, мы думаем, что чернила, которые мы туда заливаем, можно использовать до их полного окончания. Однако всё не совсем так, точнее совсем не так!
Оказывается , что дата указанная производителем на таре, является конечной датой хранения чернил в самой таре, а не датой окончания их хранения в ёмкостях СНПЧ, ил в откупоренной бутылке.
1. При открытии тары, чернила вступают в реакцию с кислородом, т.е. окисляются. Процессы эти непредсказуемы, т.к. во многом зависят от условий работы принтера (жаркое или наоборот холодное помещение), окружающей среды (влажность, атмосферное давление и т.д), солнечные лучи, лампы освещения.
2. Механическое оседание красящих частиц, или компонентов чернил. Это очень большая проблема на самом деле, которая в большинстве случаев, является фатальной, для многих чернил, а особенно пигментных.
3. Несоответствие характеристик различных партий чернил.
Возможно сущетсвует ещё немало различных факторов, но мы остановимся на вышеперечисленных, в связи с их значимостью.

У нас нет возможности провести химико-физические лабораторные исследования характеристик чернил, во времени, но это и не главное, мы предложим Вам конкретные советы, которые помогут при использовании принтера.

1. Меняйте или расходуйте чернила по истечение 6 месяцев, после заливки чернил в доноры или ДЗК. Даже оригинальные картриджи Epson, после установки в принтер, и по истечение 6 месяцев, даже если картридж не был израсходован, будет заблокирован самим принтером, и Вам прийдётся его заменить!
2. Взбалтывайте Ёмкости-доноры, не реже 1 раза в неделю, а для пигментных чернил, можно и ежедневно (хватит и 10 секунд на взбалтывание). Таким образом при расслоении компонентов чернил, при взбалтывании, все частички перемешиваются заново. Вы могли заметить, что при включении принтер гоняет головку туда-сюда, так он перемешивает чернила, в картриджах, по замыслу производителя.
3. Включайте принтер 1-2 раза в месяц, при неиспользовании, и делайте прочистку печатающей головки, с проверкой теста дюз. Такая процедура поможет прочистить дюзы самой головки, а также, что немаловажно, протянет чернила через тонкие капиляры шлейфа (в нашей ремонтной практике изветсно немало случаев загустения чернил в шлейфе, без возможности его прочистки).
4. Покупайте проверенные чернила, так Вы оградите себя от ненужных проблем с прочисткой головки и самой СНПЧ или ДЗК.
5. Не покупайте чернила впрок, на несколько лет, а если уже купили , храните в плотно закрытой таре, в тёмном месте.
6. При заливке чернил в доноры из тары, перед заливкой, обязательно взболтайте тару, как можно тщательней, иначе, после добавления в доноры чернил, особенно из 1-литровых бутылок, последние 200-300 мл чернил могут оказатся вообще не пригодными для эксплуатации. Мы вообще при разливе пигментных чернил, взбалтываем тару в течение 1 минуты и разливаем всю бутылку сразу, по баночкам, а не по мере необходимости.
Если у Вас есть дельные полезные советы, по эксплуатации чернил,  присылайте нам на форум.

Удачи Вам, с вашим принтером!